Ростовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту падения Су-24

Су-24 разбился в Мурманской области
Су-24 разбился в Мурманской области
По факту падения военного самолета Су-24 в Ростовской области возбуждено уголовное дело. Преступление классифицировано как нарушение правил полетов или подготовки к ним.

По факту падения военного самолета Су-24 в Ростовской области возбуждено уголовное дело. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним") заведено Военно-следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по гарнизону Ростова-на-Дону Северо-Кавказского военного округа.

"Проведен осмотр места происшествия. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", – отмечается в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ

19 июня 2009 года в 15:37 самолет Су-24М, принадлежащий Министерству обороны Российской Федерации, при выполнении полета упал в районе аэродрома Морозовск Ростовской области. Экипаж катапультировался, машина разрушена полностью и восстановлению не подлежит. Жертв и разрушений нет", – сказали в СКП. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВВС, "решением главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, полеты самолетов Су-24 временно приостановлены в связи с тем, что это уже вторая по счету авария самолетов этого типа за одну неделю".

Двумя днями ранее аналогичный самолет упал в Мурманской области. Оба летчика катапультировались и остались живы.

Су-24М – серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Максимальная скорость полета на высоте 11 километров – 1430 километров в час (М-1,35), у земли – 1320 километров в час, практический потолок – 11 тысяч метров. Боевой радиус действия у земли (при скорости 900 километров в час) при нормальной массе боевой загрузки – 390 километров, с подвесными топливными баками – 570 километров. Вооружение – встроенная шестиствольная 23-миллиметровая пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух" и корректируемые бомбы. Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.