ФАС пригрозила РЖД штрафом

РЖД грозит штраф, если монополия до 16 ноября не возобновит продажу билетов для проезда плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования. Об этом в субботу заявила Федеральная антимонопольная служба.

РЖД грозит штраф, если монополия до 16 ноября не возобновит продажу билетов для проезда плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования.

Как напомнили в ФАС, билеты на поезда дальнего следования продаются не менее чем за 45 дней до отправления поездов. Поэтому, если к этому сроку продажа дешевых билетов не возобновится, ФАС может завести дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. "По данной статье предусмотрены санкции в виде оборотного штрафа и дисквалификации руководителя организации, нарушившей закон", — цитирует в субботу вечером РИА Новости сообщение ФАС.

Кроме того, там проинформировали, что 10 ноября в правительстве РФ пройдет совещание по этому вопросу.

Ранее в РЖД сообщили, что с 3 ноября временно прекратили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов, отправляющихся с 1 января 2018 года. Как заявили в компании, продажи возобновятся, как только ФАС определится с тарифами на пассажирские перевозки на будущий год. Позже ФАС, РЖД и Минтранс заявили, что продажи возобновятся не позднее 16 ноября.