Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Лавров:сокращение ракет должно происходить одновременно с урегулированием ПРО

Сокращение стратегических наступательных вооружений должно быть увязано с разрешением проблемы американской ПРО, заявил Сергей Лавров. Глава российского МИДа уверен, что американская сторона понимает позицию России.

Сергей Лавров считает, что сокращение стратегических наступательных вооружений должно происходить параллельно с разрешением проблемы развертывания американской системы ПРО в Европе, сообщает "Интерфакс". "Конечно, такая связка (СНВ-ПРО) нужна", - заявил он сегодня. По его словам, "связка ПРО - наступательные вооружения уже зафиксирована в лондонском заявлении" Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Лавров напомнил, что лидеры обеих стран на первой встрече в Лондоне договорились работать над новым договором по СНВ, продолжать "разговор о ПРО" и поручили правительствам РФ и США учитывать взаимосвязь между этими элементами. "Они приняли это на бумаге, президенты это одобрили", - ответил Лавров на вопрос журналистов, понимают ли американцы позицию России.

Министр добавил, что все принимаемые ранее договоренности по СНВ между Россией и США функционировали в рамках этой связки. Однако, по его словам, в настоящее время впервые вырабатывается новый договор по СНВ, когда договора по ПРО уже нет, а американская сторона заявляла о своих намерениях разместить систему ПРО в Европе. Лавров также напомнил, что новая администрация США "взяла паузу в своих действиях по развертыванию системы ПРО, чтобы провести обзор этой ситуации".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "Россия готова сократить количество носителей ядерных зарядов в несколько раз по отношению к количеству, обозначенному в договоре СНВ-1". "Мы выступаем за реальное и проверяемое сокращение и будем на этом настаивать", - сказал российский лидер.