Иранская полиция разогнала оппозиционеров водометами и газом

Максимум, чего добилась оппозиция, - это пересмотр части голосов избирателей. По сути, это символический жест со стороны властей, который, возможно, лишь разозлит протестующих
В центре столицы Ирана начались столкновения между оппозиционными демонстрантами и полицией. Силы порядка применяют водометы и слезоточивый газ.

В центре столицы Ирана прошли столкновения между оппозиционными демонстрантами и полицией (ФОТО), передает агентство АП со ссылкой на очевидцев. Силы порядка применили водометы и слезоточивый газ. В центральной части Тегерана на несанкционированный властями митинг собрались тысячи сторонников кандидатов-реформистов, оспаривающих победу консервативного президента Махмуда Ахмадинежада на выборах главы государства. Демонстрантам противостояли тысячи полицейских и членов военизированной милиции "Басидж", поддерживающей Ахмадинежада. Стычки происходили в районе Площади революции в центре Тегерана. Полиция оцепила также студенческий городок Тегеранского университета, который ранее не раз становился очагом беспорядков.

По поступающим сведениям, демонстранты откровенно провоцировали "стражей порядка", выкрикивая лозунги "Смерть диктатору!". Также на юге Тегерана сторонники Мир-Хосейна Мусави подожгли здание, в котором находилась штаб-квартира сторонников президента Махмуда Ахмадинежада.

Кярруби оказался в числе трех кандидатов, проигравших президентские выборы 12 июня, на которых большинство голосов получил глава государства Махмуд Ахмадинежад. В отличие от другого кандидата, вождя реформаторов, экс-премьера Мир-Хосейна Мусави, бывший глава меджлиса отказался подчиниться рекомендации верховного руководителя Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи прекратить уличное противостояние.

Иранская оппозиция планировала устроить митинг протеста в Тегеране. После того, как власти не дали согласие на его проведение и пригрозили разогнать манифестантов, руководство призвало своих сторонников не проводить эту акцию. Однако многие из них не вняли этому призыву и собрались в центре города. Как сообщает агентство "Фарс", сегодня во второй половине дня в Тегеране рядом прогремел взрыв с гробницей основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни, на южной окраине города. По данным агентства, в результате погиб террорист- смертник, еще два человека были ранены.