"План Маршалла": использование выделенных для Киева денег хотят контролировать

В сейме Литвы в понедельник состоялась презентация плана финансовой поддержки Украины со стороны ЕС, который назвали "планом Маршалла" для Украины. На презентации в ходе прочих обсуждался вопрос о создании органа по контролю эффективности использования выделенных средств.

В сейме Литвы в понедельник состоялась презентация плана финансовой поддержки Украины со стороны ЕС, который назвали "планом Маршалла" по аналогии с названием послевоенной программы помощи Европе. На презентации в ходе прочих обсуждался вопрос о создании органа по контролю эффективности использования выделенных средств.

"Нужно создавать какую-то структуру управления проектами, которые будут финансированы именно этими институциями ", – заявил присутствовавший на презентации министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. По его мнению, эта структура должна контролировать эффективность использования средств международных доноров во всех областях.

Линкявичюс сообщил, что сейчас рассматриваются варианты объединения усилий ЕБРР, ЕИБ и МВФ в предоставлении помощи Украине, что должно помочь евроинтеграции страны. "Этот план предусматривает не только финансовую помощь, а приближение Украины к Евросоюзу по всем возможным критериям", — заявил министр.

Кроме того, сказал министр, план больше не называется "планом Маршалла", он называется "Европейским планом для Украины", передает РИА Новости.