МИД рассказал о судьбе российских баз в Сирии

Масштабы вывода российских войск из Сирии после победы над террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ) будут зависеть от обстановки, но авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, скорее всего, останутся, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Масштабы вывода российских войск из Сирии после победы над террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) будут зависеть от обстановки, но обе базы: авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, скорее всего, останутся, заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

На вопрос, в каком виде будут функционировать российские базы в дальнейшем, замминистра ответил: "В каком виде, я не могу сказать, я не министр обороны. За этим к нему лучше обращаться".

По словам Сыромолотова, если у ИГ осталось порядка 10 процентов от завоеванной ранее территории, то запрещенная в РФ террористическая группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" продолжает действовать. Кроме того, отдельные бандформирования в Сирии перемещаются между группировками, действуя иногда и самостоятельно.

"У нас очень часто (в бой) вступают неожиданные игроки, которых на поле не было, а потом они появились, и ситуация кардинальным образом меняется", — цитирует слова замглавы МИД РИА Новости.