Лауреат Пулитцеровской премии бежал из плена

Журналисту газеты "New York Times" удалось сбежать из плена талибов. Дэвида Ронда пакистанские боевики похитили больше полугода назад – 10 ноября прошлого года – вместе с коллегой, афганским репортёром Тахи Лудином.

Журналисту газеты "New York Times" удалось сбежать из плена талибов. Дэвида Ронда пакистанские боевики похитили больше полугода назад – 10 ноября прошлого года – вместе с коллегой, афганским репортёром Тахи Лудином, передают "Вести".

В это время журналисты выполняли редакционное задание в провинции Логар. Ронд собирался взять интервью у одного из командиров подразделений талибов. Обоих репортёров, а также водителя автомобиля взяли в плен неизвестные лица.

По сообщениям "New York Times", журналисты бежали, перебравшись через ограждение на базе боевиков в Северном Вазиристане. В субботу бывших пленников отправили на авиабазу "Баграм" под Кабулом. Их здоровью ничто не угрожает. Военные США утверждают, что в освобождении журналиста участия не принимали.

Дэвид Ронд – дважды лауреат Пулитцеровской премии. В мае он заочно получил награду за освещение событий в Афганистане и Пакистане.