Взрыв дома в Ижевске: спасатели помогают жильцам забрать свои вещи

Семьям погибших жильцов многоэтажки в Ижевске, где обрушился подъезд выплатят по миллиону рублей. Расходы на похороны возьмут на себя власти. Кроме того, жильцы получат компенсации за утраченное имущество. Сегодня жителей дома пустили забрать свои вещи.

Семьям погибших жильцов многоэтажки в Ижевске, где обрушился подъезд выплатят по миллиону рублей. Расходы на похороны возьмут на себя власти. Кроме того, жильцы получат компенсации за утраченное имущество. Сегодня жителей дома пустили забрать свои вещи. В Удмуртии — двухдневный траур по жертвам трагедии. Погибли семь человек, трое пострадали. Причиной обрушения стал взрыв в квартире на третьем этаже. В ходе следствия выяснилось, что его мог устроить один из жильцов.

Иконы — главное, что Анна хотела забрать из разрушенной квартиры матери. И она, и соседи считают: именно иконы 9 ноября во время взрыва спасли жизнь женщины.

"Было невозможно находиться дома, падали иконы. И не в физическом плане — не было сквозняка, не было ничего, а иконы стали падать. Поэтому мы подумали, что что-то случилось на огороде, и за час до взрыва мы уехали", — рассказывает Людмила Ковалевская.

Сейчас все владельцы квартир озабочены тем, как забрать хотя бы то, что осталось от нажитого имущества. В целые квартиры людей запускают лично, с разрушенными все сложнее.

Для того, чтобы достать вещи людей из пострадавших квартир, спасатели сейчас ведут работы сразу с двух сторон. С внутренней они заходят через двери, чтобы достать, например, верхнюю одежду из коридорных помещений, а со стороны кухонь, где все больше всего пострадало, приходится работать на специальных подъемниках. Спасатели подъезжают как можно ближе и достают из кухонных шкафов все — от бытовой техники до солений и варений.

Кастрюли, продукты, одежду жильцам помогают упаковать и погрузить. Параллельно в первых трёх подъездах, пострадавших меньше всего, специальная комиссия обходит квартиры, осматривают газовое и электрическое оборудование. Сюда в течение недели люди уже смогут вернуться, по остальным подъездам решения придётся ждать около месяца.

В самых опасных подъездах — пятом и шестом — тем временем ещё продолжаются работы. Сотрудникам МЧС предстоит обтянуть угол дома специальной металлической сеткой, чтобы избежать дальнейших обрушений.