Опекунша несколько лет морила голодом ребенка ради социальных выплат


Global Look Press

В Магадане заключена под стражу местная жительница, которая несколько лет морила голодом приемного ребенка ради получения социальных выплат. Правоохранители констатируют, что своими действиями опекунша причинила здоровью мальчика тяжкий вред, опасный для его жизни.

В Магадане заключена под стражу местная жительница. Женщину обвиняют в том, что она несколько лет морила голодом ребенка, над которым взяла опеку, ради получения социальных выплат.

Следствием уже установлено, что в конце 2008 года она придумала, как нажиться за счет госбюджета, разработав циничную схему получения пособий и других соцвыплат, предусмотренных законодательством России о защите инвалидов.

Как говорится в сообщении СК РФ, злоумышленница уговорила мужа (который не знал об ее истинных намерениях) взять под опеку малолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Затем приемная мать систематически морила ребенка голодом и давала ему специальные препараты для того, чтобы искусственно сформировать у ребенка клиническую картину и симптоматику заболевания желудочно-кишечного тракта.

В итоге в 2010 году ему дали инвалидность сроком на один год и начали выплачивать различные предусмотренные в таких случаях соцпособия.

Для того, чтобы сохранить у ребенка "инвалидность", злоумышленница почти семь лет поддерживала его столь тяжелое состояние и симптомы. В результате у мальчика развилось заболевание, связанное с крайним истощением, пишет сайт НТВ.Ru.

Правоохранители констатируют, что своими действиями "приемная мать" причинила здоровью ребенку тяжкий вред, опасный для его жизни. Теперь ей предстоит суд.