Австралийские школьницы объяснили, как мог спастись герой "Титаника"

Школьницы из австралийского города Аделаида смогли математически доказать, что оба главных героя голливудского блокбастера "Титаник" могли спастись при крушении лайнера, если бы вдвоем разместились на двери.

Школьницы из австралийского города Аделаида смогли математически доказать, что оба главных героя голливудского блокбастера "Титаник" могли спастись при крушении лайнера, если бы вдвоем разместились на двери.

Споры о том, мог ли выжить герой Леонардо Ди Каприо, Джек Доусон, идут с момента выхода фильма, снятого Джеймсом Кэмероном в 1997 году. По сюжету Джек оставляет место на двери своей подруге Роуз Бьюкейтер, которую играет Кейт Уинслет, а сам замерзает в водах Атлантического океана.

Десятиклассницы Эбигейл Уикс, Кристи Чжан и Джулия Дамато из школы Вестминстер в Аделаиде смогли доказать, что если бы главные герои разместились на двери вдвоем, а под дверь поместили свои спасательные жилеты, им хватило бы плавучести, чтобы остаться на поверхности воды.

Мысль провести такое исследование пришла в голову Кристи Чжан при просмотре "Титаника". При анализе девушки использовали данные о плавучести материалов, из которых изготовлялись корабельные двери тех времен, а также спасательные жилеты, пишет Adelaide Now. Во внимание был принят и такой фактор, как содержание соли в водах Атлантики.

За свою работу девушки были удостоены приза на национальном конкурсе математических талантов.