Депутаты Верховной рады хотят продать Украинский культурный центр в Москве


wikipedia.org

Группа депутатов из "Блока Петра Порошенко" выдвинула предложение закрыть и продать Украинский культурный центр в Москве. С одной стороны это – эффектный антироссийский жест, с другой – финансовая выгода.

Группа депутатов из "Блока Петра Порошенко" выдвинула предложение закрыть и продать Украинский культурный центр в Москве. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собеседников из правящей коалиции.

С одной стороны это – эффектный антироссийский жест, с другой – финансовая выгода. На разрыве культурных связей с Россией Украина может неплохо заработать – рыночная стоимость здания на Арбате составляет не менее 70 миллионов долларов.

Законопроект о денонсации соглашения о культурном сотрудничестве, подписанного в 1998 году, зарегистрирован в Раде. Сейчас его рассматривают в профильных комитетах. Однако инициативой депутатов в "Блоке Порошенко" воодушевились не все. После продажи здания "вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит", заявил один из источников издания.

Если законопроект все же одобрят, Москва будет вынуждена закрыть Российский центр науки и культуры. Здание находится на одной из старейших киевских улиц.