Гранатомет недорого. В США стартовали продажи "подствольников"


media.defense.gov

Американская компания Colt выпустила гражданскую версию 40-миллиметрового подствольного гранатомета М203. Сейчас в продаже две версии: с обычным и укороченным стволами. Хотя стоят они одинаково – по 2 тысячи долларов, но позднее цена вырастет до 3,5 тысяч. Серия ограничена – всего по 150 штук каждой модификации.

Американская компания Colt выпустила гражданскую версию 40-миллиметрового подствольного гранатомета М203. Сейчас в продаже две версии: с обычным и укороченным стволами. Цена у них одинаковая – 2 тысячи долларов, но позднее она вырастет до 3,5 тысяч. Серия ограничена – всего по 150 штук каждой модификации.

Законы США запрещают продавать частным лицам оружие калибром от 40 миллиметров и больше. Но Colt пошел на хитрость и уменьшил диаметр ствола М203 до 37 миллиметров. Поэтому никаких специальных разрешений для покупки гражданского гранатомета не нужно. Правда, неясно, какие типы боеприпасов можно будет использовать. Магазин, где сегодня начали продавать "подствольники", ничего подобного не предлагает. Вероятно, обладателям нового М203 разрешат стрелять только нелетальными гранатами, свето-шумовыми, например.

Гражданский гранатомет не самое необычное оружие, которое можно купить в Штатах. Куда безумнее выглядит ручной огнемет ХМ-42. Это устройство заправляется обычным девяносто вторым бензином и может выбрасывать струю пламени на 7-8 метров. Как считают создатели, их огнемет прекрасно подходит для уборки снега и льда, борьбы с насекомыми или разжигания костра. А вот защищать с его помощью свой дом от грабителей или диких животных не рекомендуется.

Самое интересное, что запрет на владение огнеметом действует только в двух штатах: Калифорнии и Мэриленде. На всей остальной территории США ХМ-42 можно свободно купить примерно за 800-900 долларов.