Ричард Гир и Софи Лорен представили номинации премии BraVo в Москве

В Москву съехались мировые звёзды, чтобы представить номинации первой евразийской музыкальной премии BraVo. Её учредители бросают вызов авторитетным западным конкурсам, в том числе американской Grammy.

В Москву съехались мировые звёзды, чтобы представить номинации первой евразийской музыкальной премии BraVo. Её учредители бросают вызов авторитетным западным конкурсам, в том числе американской Grammy.

Ричард Гир как истинный джентльмен аккуратно ухаживает за Софи Лорен. Через несколько мгновений они оба выйдут на сцену, чтобы презентовать номинации в классическом жанре новой музыкальной премии BraVo.

— Я, конечно, отлично говорю по-русски, но вот сейчас не буду.

За классической музыкой популярная: номинации в этом жанре представили зажигательный рэпер Баста Раймс и певица Anastacia.

"Я слышала раньше российскую музыку, но я, к сожалению, не понимаю слова, поэтому иногда для меня она слушается трудно", — объясняет исполнительница.

Самые влиятельные представители отечественного музыкального рынка просто сидят за столами, ужинают и смотрят, как на сцене выступают их коллеги и подопечные. Но на деле перед ними стоит непростая задача: выбрать своих лауреатов.

Со сцены имён пока не называют — только номинации. Их всего 24: 12 в классическом жанре и 12 — в эстрадном.

"Здесь нет предвзятого отношения, нет голосования, нет списков. Тысячи экспертов со всей России лично номинируют своих претендентов. Мы узнаем, кто действительно популярен", — говорит организатор Юрий Андрейчук.

Премия BraVo — первая евразийская музыкальная премия. Участвуют 15 стран, среди них — Китай, Индия, Сингапур, Южная Корея, страны СНГ и другие. Цель организаторов — обойти западных конкурентов — например, Grammy — как по организации, так и по охвату территории.

"Возникает восхищение от того, что несовместимые жанры вдруг попадают в конкуренцию друг с другом", — говорит народный артист России Николай Басков.

Церемония вручения музыкальной премии BraVo пройдет 11 и 12 марта следующего года. Лучшие из лучших выступят на сцене Большого театра.