Чавес предлагает Медведеву сообща поднять цены на нефть до $100

Чавес намерен оставаться президентом до 2021 года
Президент Венесуэлы Уго Чавес написал российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил России вместе с Венесуэлой поднять цены на нефть до 100 долларов за баррель. Сейчас на электронных торгах за баррель "Лайт Свит" предлагают 69,29 долларов.

Cырьевой рынок по-прежнему далек от стабильности. Нефтяные цены четко реагируют на новости, поступающие на биржу. Цены июльских фьючерсов на нефть упали в пятницу в Нью-Йорке больше чем на 3,5% на фоне роста запасов бензина в США.

В выходные была коррекция вверх - после того, как появились сообщения о взрыве в Нигерии на нефтепроводе Royal Dutch Shell. Сейчас на электронных торгах вновь снижение - за баррель американской смеси "Лайт Свит" предлагают 69,29 долларов.

Очень озабочен ценой на нефть президент Венесуэлы Уго Чавес. Настолько, что решил написать письмо российскому коллеге - Дмитрию Медведеву. В своем послании Чавес предложил России вместе с Венесуэлой поднять цены на нефть до 100 долларов, сообщают "Вести". По мнению венесуэльского лидера, крупные нефтедобывающие страны должны согласовывать свои позиции на рынке и демонстрировать солидарность. И касается это не только членов ОПЕК, в число которых входит Венесуэла. По словам Чавеса, для страны, чьи доходы от экспорта на 97% зависят от цен на нефть, поддержание высокой стоимости черного золота - один из национальных приоритетов. Послание Уго Чавеса Дмитрию Медведеву передаст вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес, который сегодня прибывает в Москву с рабочим визитом.