Медведев: мир в Ингушетии не нравится бандитам

Президент РФ Дмитрий Медведев расценивает покушение на главу Ингушетии как теракт, совершенный бандитами, и считает необходимыми ввести в связи с этим дополнительные меры укрепления правопорядка. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взал расследование покушения на Юнус-бека Евкурова под личный контроль.

Президент России расценивает покушение на главу Ингушетии как теракт, совершенный бандитами, и считает необходимыми ввести в связи с этим дополнительные меры по укреплению правопорядка и контроля. Дмитрий Медведев направляет в Ингушетию своего уполномоченного полпреда и поручает ФСБ и МВД держать ситуацию под контролем.

Глава государства проводит встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым в связи с покушением на президента Ингушетии Евкурова. Открывая встречу, Медведев сказал: "В Ингушетии произошел террористический акт – покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов". "Я хотел бы, чтобы вы мне доложили, какова ситуация, что произошло, а потом подумаем о дополнительных шагах по укреплению правопорядка и наведению контроля", – сказал Медведев. Он сообщил, что направляет в республику своего уполномоченного полпреда и поручил Нургалиеву и Бортникову держать ситуацию под контролем.

Под личный контроль расследование покушения на главу Ингушетии Юнус-бека Евкурова взял генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук по указанию генпрокурора выехал в Ингушетию. "Генеральный прокурор поручил своему заместителю регулярно информировать его о ходе расследования", – добавила Гриднева.

Тем временем МЧС России направляет самолет для транспортировки в Москву раненых во время покушения на президента Ингушетии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства, в эти минуты на подмосковном аэродроме "Раменское" готовится к вылету транспортный самолет МЧС Ил-76. В ближайшее время он отправится в Беслан, куда пострадавшие во время покушения на президента Ингушетии будут доставлены на реанимобилях.