Верность традициям: Квартет имени Бородина исполнит шедевры классики


фото: Global Look Press

В ближайший вторник, 21 ноября, в Камерном зале Московского международного Дома музыки выступит Государственный квартет имени Бородина. В программе – произведения Чайковского, Шуберта, Бородина.

В ближайший вторник, 21 ноября, в Камерном зале Московского международного Дома музыки выступит Государственный квартет имени Бородина. В программе – произведения Чайковского, Шуберта, Бородина.

Квартет имени Бородина — уникальное явление в истории музыкальной культуры. Благодаря феноменальному творческому долголетию, квартет имени Бородина, основанный в 1945 году, вошел в российскую "Книгу рекордов Гиннесса" как один из старейших (непрерывно выступающих!) камерных ансамблей мира. На протяжении 70 лет этот квартет, несмотря на обновление состава, неизменно поражает своим мастерством, глубоким пониманием музыки и тщательно продуманными интерпретациями.

Коллектив и сегодня сохраняет особый "фирменный" почерк, неповторимый звук, непревзойденное искусство ансамбля. Большая заслуга в преемственности и сохранении традиций Квартета принадлежит одному из его основателей, Валентину Александровичу Берлинскому, который отдал игре в Квартете имени Бородина 62 года. Он был убежден, что идея создания подобного коллектива "была как раз в том, что Квартет должен существовать постоянно". Свое 70-летие коллектив, в составе которого, как и прежде, блистательные мастера, лауреаты международных конкурсов, отметил выступлениями в самых знаменитых концертных залах мира (Консертгебау в Амстердаме, Концертхаус в Берлине, Мюзикферайн в Вене, Вигмор-холл в Лондоне, Кёльнская филармония и многих других). Важным достижением Квартета имени Бородина стала запись всех квартетов Бетховена на английской фирмe Chandos и всех квартетов Шостаковича на немецкой фирме Decca.

В Доме музыки Квартет имени Бородина представит как русскую, так и западно-европейскую классику. В первую программу войдут шедевры Чайковского, Бородина и Шуберта.

Начало концерта – в 19:00, 21 ноября, Камерный зал ММДМ (категория – "6+").