На Украине хотят создать базу данных по взяточникам

Государственный реестр взяточников собираются создать на Украине. Фракция "Наша Украина" внесла в Верховную раду законопроект о создании базы данных лиц, привлекавшихся к ответственности за коррупционные деяния.

Государственный реестр взяточников собираются создать на Украине. Фракция "Наша Украина" внесла в Верховную раду законопроект о создании базы данных лиц, привлекавшихся к ответственности за коррупционные деяния. Авторы законопроекта заявляют о том, что использование такой базы данных затруднит поступление взяточников на государственную службу и поможет в борьбе с коррупцией, которая на Украине превратилась в бедствие национального масштаба.

Свежо предание о принципиальной борьбе со взятками, да верится с трудом. Борьба с коррупцией - это традиционный лозунг президента Виктора Ющенко и его партии "Наша Украина", с которыми они шли на все выборы - и президентские, и парламентские. Пять лет назад Ющенко протягивал свои руки к избирателям и с театральной аффектацией восклицал: "Эти руки ничего не крали". Многие, так сказать, наивные избиратели тогда ему верили.

Борьба с коррупцией, как и практически все обещания Ющенко, оказалась всего лишь предвыборным лозунгом. Более того, за время "оранжевой" власти коррупция приобрела на Украине просто невиданный размах. Взятки не то что берут, а едва ли ни откровенно вымогают в любом государственном учреждении. Страна скатилась на добрых два десятка позиций в международных рейтингах уровня коррупции. Граждане, как показывают опросы общественного мнения, наиболее коррумпированными считают милицию, систему образования и, конечно же, судебную систему.

Законопроект, внесенный "Нашей Украиной" явно преследует цель оживить интерес разочарованных избирателей. Сама по себе идея создать единый реестр коррупционеров никоим образом на саму борьбу с коррупцией не повлияет и повлиять не может в принципе. Дело в том, что единая база данных лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, и без того существует, то есть информация о лицах, привлекавшихся к уголовной ответственности за взятки, и без того доступна, если есть желание воспользоваться этой информацией.

Таким образом, инициатива "Нашей Украины" практически бессмысленна. Единственная цель этой инициативы - возможность вновь размахивать во время избирательной компании перед очень доверчивым и очень забывчивым электоратом лозунгами борьбы с коррупцией. Поможет ли это "Нашей Украине" и лично Виктору Ющенко, рейтинги популярности которых не превышают, соответственно, 2% и 3% процентов, удержаться в большой политике? Это вряд ли. Но попытка не пытка, терять им все равно нечего.