Новосибирские НИИ выступили против объединения в Федеральный исследовательский центр


ГТРК "Новосибирск"

Острая дискуссия в научном сообществе. НИИ молекулярной биологии и биофизики - ждет реорганизация. Как она повлияет на работу ученых?

Острая дискуссия в научном сообществе. НИИ молекулярной биологии и биофизики — ждет реорганизация. Как она повлияет на работу ученых?

На счету НИИ молекулярной биологии и биофизики сотни открытий. На базе института даже рак – одно из самых страшных заболеваний – могут предупредить.

Людмила Гуляева, руководитель лаборатории НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, говорит:  "Анализ полученных результатов позволяет нам выявить женщин с высокой группой риска заболеть этими видами рака"

В этой лаборатории исследователи изучают влияние медикаментов на генетику человека. Пробирками и такими вот колбами ученые пользуются до сих пор. Но есть сегодня и другие технологии. Например, суперкомпьютеры. С помощью такого агрегата можно найти лекарство от самых страшных болезней.

В основе этой книги, изданной еще в 1970 году и переведенной специалистами НАСА, – докторская диссертация академика Марка Штарка. Работа посвящена исследованию мозга. Сейчас это самое уважаемое и цитируемое издание в мире.

Несколько институтов, в том числе и молекулярной биологии, два года назад решили объединить в Федеральный исследовательский центр. Академики против.

Марк Штарк, заместитель директора НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, считает:  "Технология усовершенствования силовая. Не занимаясь финансовым аудитом – в каком состоянии находятся эти институты. Не занимаясь наукометричесткой оценкой – какое место эти четыре института занимают в науке. Не занимаясь психологической совместимостью четырех коллективов, которые существуют давно, и никогда вместе не работали".

Новое руководство НИИ считает, что опасения излишни.

Ольга Джафарова, врио директора НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, говорит:  "Я не вижу причин, почему всё развалится. Мне кажется, наоборот, если собраться всем вместе, а не бороться, у кого амбиции выше и больше, можно сделать неплохой результат".

Учёный Совет Сибири по медицинским наукам рассчитывает, что ФАНО пойдёт навстречу исследователям с мировыми именами. От объединения институтов в Москве вряд ли откажутся. НИИ молекулярной биологии и биофизики попросили вмешаться в ситуацию председателя СО РАН. Встреча пройдет завтра.