РПЦ отвергла обвинения в причастности Шевкунова к делу Серебренникова


Александра Мудрац/ТАСС

Информация о том, что епископ Тихон (Шевкунов) поспособствовал преследованию режиссера Кирилла Серебренникова, пожаловавшись на него президенту РФ, является сплетнями. Об этом заявили в патриаршем совете по культуре, ответственным секретарем которого является епископ.

Информация о том, что епископ Тихон (Шевкунов) поспособствовал преследованию режиссера Кирилла Серебренникова, пожаловавшись на него президенту РФ, является сплетнями. Об этом заявили в патриаршем совете по культуре, ответственным секретарем которого является епископ, передает РИА Новости.

Телеканал "Дождь", ссылаясь на неких "федеральных чиновников", сообщил ранее, что епископ Тихон говорил о своем недовольстве творчеством режиссера "в закрытых беседах с Путиным" и якобы показал президенту РФ фильм "Ученик".

Однако в РПЦ напомнили, что епископ Тихон неоднократно отвергал эти обвинения. В одном из недавних интервью он заявил, что "фильм Кирилла Серебренникова "Ученик" не смотрел, отметив, что вообще не смотрел ничего, что снимал и ставил режиссер".

"Слухи о том, что он, якобы, принимал участие в снятии с премьеры спектакля Кирилла Серебренникова "Нуреев", епископ Егорьевский Тихон назвал враньем", — заявили в патриаршем совете.

Как известно, в мае в столичном театре "Гоголь-центр" и дома у его худрука Серебренникова прошел ряд обысков в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия".

В рамках дела следователи ранее отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву под домашний арест, как и гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина.

После чего под стражу был взят экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, а Серебренников помещен под домашний арест.

Заключив сделку со следствием и дав показания против других фигурантов, Масляева в начале октября была переведена под домашний арест. Другие фигуранты уголовного дела вину не признают.