Школу в Подмосковье назвали в память Героя России Сергея Ашихмина

В подмосковном посёлке Калининец увековечили память майора ФСБ Сергея Ашихмина. Он погиб во время спецоперации в Казани пять лет назад — ценой собственной жизни не позволил террористу привести в действие взрывное устройство. Имя Героя России теперь носит школа, где он учился.

В подмосковном посёлке Калининец увековечили память майора ФСБ Сергея Ашихмина. Он погиб во время спецоперации в Казани пять лет назад — ценой собственной жизни не позволил террористу привести в действие взрывное устройство. Имя Героя России теперь носит школа, где он учился.

На стене Алабинской средней школы — мемориальная доска, на ней портрет, пожалуй, самого известного ученика — Сергея Ашихмина. Офицер ФСБ награжден званием "Герой России" — посмертно.

Теперь школа носит его имя. Выпускник 1993 года, потомственный кадровый офицер Сергей Ашихмин погиб пять лет назад в Казани.

В тот день в октябре 2012 года бойцы спецназа, в числе которых был и майор Ашихмин, штурмом брали квартиру с вооруженными террористами. Один из них попытался привести в действие взрывное устройство. Помешал Сергей — ценой своей жизни. Служил Отечеству. Из его товарищей тогда никто не погиб.

Двое детей остались без отца, жена без мужа. Елена говорит: семья всегда понимала, насколько опасную профессию выбрал Сергей.

"Как все жены боевых офицеров, мы переживаем, но переживаем потихонечку. Не говоря об этом и не показывая этого", — говорит она.

"Мы свой страх, как могли, усмиряли. Мы знали, что опасно. Провожали каждый раз с надеждой на то, что... А тут не получилось. Нам приятно, что память о Сергее будет жить", — говорит отец Сергея Ашихмина Анатолий.

Школа, петербургский Кадетский ракетно-артиллерийский корпус, потом Московский институт пограничной службы. После двух лет в Выборгском погранотряде Сергей Ашихмин попал в Центр специального назначения ФСБ России. Эти кадры сделаны в мае 2003-го: первые прыжки с парашютом.

— Очень страшно, и я никому не советую прыгать вообще больше. Даже ради денег!
— Третий прыжковый день. Есть легкие потери. Серёга вывихнул ногу, но стоически всё переносит. Даже фотографирует народ.

Многие спецоперации, в которых он участвовал, засекречены до сих пор. И сослуживцы, и учителя в один голос говорят, что мало на кого можно было положиться так, как на Сергея. Человек с внутренним стержнем, со своим кодексом чести, который даже мальчиком четко знал, по какому жизненному пути пойдет.

"Это был ребёнок очень способный и спокойный. Уравновешенный, и самое главное — он из той категории детей, на которых можно опираться в школе", — говорит школьный учитель Сергея Ашихмина Вера Хлебникова.

В одном из кабинетов Алабинской средней школы открыли музей памяти Сергея Ашихмина. Не забыли о нем и там, где оборвалась жизнь офицера.

"В Казани, городе, где Сергей совершил свой подвиг, увековечена его память — тоже названа школа. Я думаю, что они будут общаться, у них есть много чего общего", — говорит сослуживец Сергея Ашихмина Игорь Распопов.

И ученики этих школ теперь точно знают: "Служу Отечеству" — не пустые слова.