На выходных осень закончится


Феоктистов Дмитрий/ТАСС

Предстоящие выходные на большей части Среднерусской равнины станут заключительным аккордом климатической осени с характерными для нее положительными среднесуточными показаниями термометров.

Предстоящие выходные на большей части Среднерусской равнины станут заключительным аккордом климатической осени с характерными для нее положительными среднесуточными показаниями термометров.

Западные воздушные потоки принесут последнюю порцию атлантического тепла, из-за чего температурный фон все еще будет оставаться на несколько градусов выше положенной нормы. В субботу до существенных осадков дело вряд ли дойдет, из-за плотных слоистых облаков кое-где ненадолго даже может неуверенно выглянуть солнце, но в воскресенье погода возьмет курс на ухудшение, предзнаменуя мягкое наступление зимы.

В Москве в выходные будет преобладать пасмурная погода, в воскресенье — временами мокрый снег. Температура воздуха ночью в мегаполисе 0…+2°, днем в столице +1…+3°. Ветер южной четверти 5-10 м/с.

В Санкт-Петербурге облачно, небольшие осадки. Температура воздуха ночью в городе на Неве +2…+4°, днем в Северной столице +4…+6°. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с.

На Русском Севере будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Днем в Мурманске -4…-7°, и Архангельске 0…-3°, Нарьян-Маре -2…-5°.

В Поволжье облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. В Самаре, Саратове и Казани от 0 до +3°.

На Юге страны переменная облачность, без осадков. В Симферополе +10…+13°, Краснодаре +11…+14°, Сочи +16…+19°.

В Уральском регионе облачно с неустойчивыми прояснениями, местами возможен небольшой снег. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми от 0 до -3°.

На юге Сибири облачно, временами снег. В Омске -1…-4°, Новосибирске 0…-3°, Красноярске -2…-5°.

В Прибайкалье облачно с прояснениями, местами небольшой снег. В Чите -6…-9°, Иркутске -5…-8°, Улан-Удэ -4…-7°.

На юге и востоке Дальнего Востока облачно, на Сахалине, Курилах и Камчатке сильные осадки. В Петропавловске-Камчатском 0…+3°, во Владивостоке -6…-9°, Южно-Сахалинске около 0°, в воскресенье -6…-9°, Хабаровске -11…-14°.

По материалам meteovesti.ru.