Медведев: ответ боевикам будет прямым и жестким

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил президенту Чечни Рамзану Кадырову усилить работу по борьбе с террористическими проявлениями в республике. При этом глава государства заявил, что ответ властей на покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова будет жестким.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил президенту Чечни Рамзану Кадырову усилить работу по борьбе с террористическими проявлениями в республике. При этом глава государства заявил, что ответ властей на покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова будет жестким.

"Сегодня произошло преступление – акт посягательства на жизнь президента Ингушетии, – сказал Медведев на встрече с Кадыровым в Москве. – Это, конечно, следствие той работы, которую вел и ведет президент соседней республики, близкой, братской республики по наведению порядка, уничтожению бандитов".

"Я надеюсь, что эта работа будет, как и велась вами, вестись в прежнем, и даже усиленном режиме", – заявил президент РФ.

Он отметил, что недавно главой Чечни был проведен ряд операций, которые принесли результат. "Я считаю, что эта работа должна быть продолжена для того, чтобы те, кто такого рода действия совершают, понимали, что ответ будет прямой и жестокий", – подчеркнул Медведев.

В свою очередь, президент Чечни отметил, что во взаимодействии с ингушской милицией чеченские милиционеры разрабатывали ряд мероприятий. "У нас были конкретные результаты", – сказал Кадыров, добавив, что такие действия мешали бандитам.

"Сегодняшний чудовищный теракт – еще одно доказательство, что мы на правильном пути и что мы обязательно доведем до конца мероприятия, которые мы начали против террористов и экстремистов", – подчеркнул Кадыров. Он пообещал "еще усилить мероприятия". "Со стороны федеральных структур у нас есть поддержка, понимание", – сообщил президент Чечни.

По его словам, экстремисты лишь прикрываются религиозными мотивами, на самом деле их действия направлены против религии, против чеченского и ингушского народа.

"Уверен, что в ближайшем будущем у нас будет покончено раз и навсегда до конца с этим", – сказал Кадыров.

Медведев поручил ему продолжить эту работу, поскольку она приносит результаты. "Это, действительно, большая и серьезная работа. Порядок мы наведем обязательно", – подчеркнул глава государства.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова было совершено в понедельник утром. Взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. По некоторым данным, машина была припаркована на обочине и взорвалась в тот момент, когда проезжала колонна президента Ингушетии. По другим данным, террористы пытались протаранить автомобиль Евкурова. Глава Ингушетии получил ранение. В настоящее время он прооперирован, его жизнь вне опасности. Данные о числе пострадавших и погибших во время покушения уточняются.