Алексей Улюкаев: инфляция в июне не превысит 0,5%

Инфляция в России в июне не превысит половины процента. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев. По его мнению, в стране наметилась тенденция к замедлению роста потребительских цен.

Инфляция в России в июне не превысит половины процента. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев. По его мнению, в стране наметилась тенденция к замедлению роста потребительских цен. По данным Росстата, этот показатель за первую половину июня вырос на 0,3%. 

По словам Улюкаева, в июне Центробанк скупил на рынке порядка миллиарда долларов. Причем в середине месяца валютные интервенции вообще не проводились, отмечают "Вести". Оценка чистого оттока капитала из России в мае осталась на уровне 2,7 миллиарда долларов.

Между тем на полугодовом беззалоговом аукционе Банка России из 70 миллиардов рублей коммерческие банки взяли сегодня практически все предложенные деньги - более 67 миллиардов рублей. Минимальная ставка составила 13,5% годовых.