Президентские гранты: Путин пообещал миллиард для талантливой молодежи

Миллиард рублей будет выделен на расширение президентских грантов, которые направлены на поиск и поддержку талантливой молодежи. Об этом Владимир Путин сообщил на совещании с ведущими представителями культуры. В Мариинском театре в Петербурге говорили не только об истории, культуре и деньгах.

Миллиард рублей будет выделен на расширение президентских грантов, которые направлены на поиск и поддержку талантливой молодежи. Об этом Владимир Путин сообщил на совещании с ведущими представителями культуры. Собравшиеся были единодушны в том, что образование в творческих вузах должно опираться на проверенные традиции. Но и веяния времени не учитывать тоже нельзя. Путин в ответ привел историческую фразу. Но на встрече в знаменитом Мариинском театре в Петербурге говорили не только об истории, культуре и деньгах.

В фойе Мариинского театра выставка костюмов легендарной постановки. И сам театр — символ отечественной культуры и, конечно, мечта тех, кто только приходит в профессию. Потому и поддержка талантливой молодежи — главная тема сегодняшнего разговора.

Тем более, что достижения в сфере культуры — это то, без чего нельзя представить страну.

"Давние и богатые традиции, великие театральные, художественные, балетные, музыкальные школы. Это, безусловно, наше достояние. Здесь Россия неизменно занимает прочные, если не сказать, лидирующие позиции. Задача государства, деятелей культуры, общественности – не только сохранить эти традиции, а их преумножить, обеспечить преемственность. Это необходимо для гармоничного, зрелого, свободного развития нашего общества и всей страны", — подчеркнул Владимир Путин в своей вступительной речи.

Подготовка молодых актеров, режиссеров, художников — без преувеличения, ювелирная работа. В этой сфере не работают никакие шаблоны.

"Нельзя сводить подготовку творческих кадров лишь к сугубо образовательным услугам. Я много раз слышал критику в адрес этого словосочетания. Знаете, от него совсем уйти не удастся, я это все понимаю. Но также понимаю, что это больше, чем просто какая-то услуга", — признался президент России.

Нужна эффективная система отбора молодых талантов, подчеркивает президент. Не так давно участники молодежного форума "Таврида" предложили дать возможность талантам получать второе высшее образование в сфере культуры бесплатно. Сейчас по закону это невозможно. Идею услышали: уже предусмотрены 20 дополнительных грантов. Денис Мацуев тоже в начале 1990-х покорял Москву, приехав в столицу из Иркутска. И было непросто.

"Никогда не забуду жест моей бабушки, которая продала свою квартиру и дала мне 15 тысяч долларов, сказав: это тебе на первое время. Мои родители бросили все в родном Иркутске, приехали в однокомнатную квартиру. К чему я это все говорю? Не каждый родитель может себе это позволить морально и, конечно же, финансово", — отметил народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Дополнительная поддержка будет, обещает президент.

"Действительно, не у всех есть родители, которые это могут сделать, и бабушки, — согласился Владимир Путин. – Не у всех есть те, кто может что-то продать. Это правда. А талантливые люди есть. Им нужно оказать первую помощь. Это первая часть. А вторая часть этого гранта должна быть направлена на поиск молодых, талантливых людей. Мы сделаем это дополнение к президентским грантам ежегодное в размере одного миллиарда рублей".

Сегодня шанс для многих одаренных детей — Всероссийский конкурс "Синяя птица", который идет в эфире телеканала "Россия". Мастера знают, что значит возможность появиться перед многомиллионной аудиторий для тех, кто только делает первые, но такие уверенные шаги.

"И огромное спасибо всем, кто помогает этим талантам и "Синей птице" — прекрасному проекту, абсолютно, на мой взгляд, прорывному на нашем телевидении. Потому что, что говорить, в воскресенье в прайм-тайм показывают классическую музыку, народную, балетную, джазовую в исполнении феноменальных детей, тоже, кстати, из глубинки. Мы с Николаем Максимовичем тоже там сидим и получаем от этого огромное удовольствие", — признался Денис Мацуев.

А ведь зачастую даже музыкальные инструменты в школах — те, что были закуплены еще в советские годы. Правда, теперь ситуация постепенно меняется.

Образовательный центр "Сириус" в Сочи — настоящий подарок для талантливой молодёжи. Но есть другая проблема, звучит в зале. Пять лет назад творческие вузы передали в подчинение министерству образования. Но там свои стандарты, по которым просто невозможно подготовить, к примеру, артистов балета.

"Нас все время пытаются приравнять и сказать нам, что мы должны учить точно так же, как представителей других профессий. Это действительно невозможно. Когда придумывали балет в Российской империи, никто не думал, что придут чиновники и скажут: вы должны учить балерину или музыканта точно так же, как слесаря или как юриста, как доктора. У всех профессий свои особенности", — разъясняет ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.

"Может, стоит рассмотреть вопрос о возвращении образования в сфере искусства в ведение министерства культуры России, — предложил ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский. – С Минкульта же потом спрашивают и за театр, и за балет, и за голых на сцене. Вопрос: в чьем ведомстве находятся военные училища, военные академии? В ведении Минобороны, поскольку понимают, что это стратегический вопрос".

К нормативам подготовки специалистов действительно много вопросов, отмечает вице-премьер Ольга Голодец. И, возможно, индивидуальный план для каждого студента согласно специфике вузов — лучшее решение.

"Нам нужна не унификация, нам нужно четко понимать, что для того, чтобы учить человека в консерватории, нужно столько-то человеко-часов по такому предмету и нормативы. В первую очередь, до того, как мы определим, под каким это будет ведомством. Наверное, им будет лучше и понятнее в министерстве культуры, — согласилась вице-премьер правительства России Ольга Голодец. – Но в первую очередь надо определить норматив".

"Я специально попросил Ольгу Юрьевну сказать, чтобы вы поняли, как мне трудно работать! – подчеркнул Владимир Путин. – То есть, сначала это, а потом посмотрим. Я с вами согласен: эти все нормативы можно менять уже после того, как система будет переведена в какое-то другое ведомство, в министерство культуры. И ничего не помешает менять потом эти все нормативы. Но надо посмотреть, не будем с места принимать это решение. Но в целом я согласен с вами, сделаем это без всякой суеты. Я согласен, что им будет лучше в министерстве культуры".

Российские творческие вузы по-прежнему на высших строчках в мировых рейтингах. Учиться в Россию приезжают сотни иностранцев.

"У нас учатся студенты из США при всех сложностях", — рассказал и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Семен Михайловский.

"Правильному учите?" – поинтересовался Путин.

"Это происходит естественным путем, не то, что мы их как-то там мучим, — рассмеялся Михайловский. – Китай – у нас более трехсот студентов есть".

"Китай не очень беспокоит. А этих учите как следует", — наказал Михайловскому Путин.

По мнению ведущих деятелей культуры, своим высоким уровнем образования российские вузы во многом обязаны еще советской системе подготовке. И многие считают, что к ней стоило бы вернуться.

"Кто бы не начинал говорить, все предлагают вернуться к тому, что было. Я, знаете, вспомнил сразу Александра Первого, который когда взошел на трон, сказал: все будет как при бабушке!" – пошутил Владимир Путин.

Сотни тех, кто пробился на большую сцену, обязаны своей карьерой конкурсам. Президент и сам лично присутствовал на открытии и закрытии конкурса Чайковского. И среди любителей музыки такое внимание ценят.

"Это вообще невероятно для музыкантов на Западе, чтобы президент великой державы, все знают, насколько вы заняты, что вы нашли в своем плотнейшем графике время, чтобы прийти на эти конкурсы", — отметила гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой" Наталья Игнатенко.

"Я понял: деньги надо изыскать!" – снова пошутил Путин.

Молодым режиссерам нужны деньги на первые полнометражные фильмы, подчеркивает ректор ВГИКа. В 2019 году легендарному вузу — сто лет.

"Мы просили бы вас найти время в сентябре 2019 года в своем плотном графике, чтобы посетить ВГИК и поздравить нас со столетием", — попросил ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, президент Ассоциации творческих вузов России Владимир Малышев.

"У нас в марте выборы, — начал Владимир Путин, — а вы мне про сентябрь 2019 года говорите! И говорите о серьезном графике".

"Владимир Владимирович, от добра добра не ищут", — в ответ пошутил Владимир Малышев.

Разговор о развитии отечественной культуры продолжается на заседании попечительского совета Мариинского театра. У коллектива большие планы. Маэстро Гергиев предлагает построить современный концертный зал во Владивостоке, а также образовательный центр — настоящий шанс для талантливой дальневосточной молодежи.

"Я еще не знаю об источниках финансирования и не знаю еще окончательной суммы, но хочу вас заверить – мы это точно сделаем, — пообещал Валерию Гергиеву Путин. – И постараемся сделать это в максимально кратчайшее время".

"Владимир Владимирович, — обратился к президенту худрук — директор Государственного академического Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, — это будет громадным подарком для жителей Дальнего Востока".

Форум — это возможность и для зрителей — посетить выставки, оценить постановки. А профессионалам еще предстоят дебаты и круглые столы. Запланирован разговор о сохранении исторического наследия и даже о развитии уличного театра.