Бюджет принят, несмотря на возражения коммунистов и справедливороссов

Депутаты приняли во втором, основном чтении госбюджет на предстоящую трёхлетку. Над поправками работали всю ночь. Две трети доходов не будут связаны с нефтью и газом.

Как будет развиваться Россия в ближайшие годы? Доклад на эту тему Владимиру Путину представил глава совета центра стратегических разработок Алексей Кудрин — он сейчас разрабатывает соответствующий документ. О финансовом будущем страны говорили и в Госдуме. Депутаты приняли во втором, основном чтении госбюджет на предстоящую трёхлетку. Над поправками работали всю ночь. Две трети доходов не будут связаны с нефтью и газом.

В здание Госдумы министр финансов Силуанов вошел очень быстрым шагом. Второе чтение бюджета — всегда самое сложное: последняя сверка и утряска цифр.

"Этот бюджет как раз направлен на то, чтобы поддержать темпы экономического роста и чтобы обеспечить рост заработных плат и доходов наших граждан", — сообщил Андрей Силуанов.

Но сразу две фракции были настроены весьма скептически — и у каждой свои претензии.

"Сколько ни говори "халва-халва" — сладко не будет, это бюджет стагнации, а не роста", — возмутился Сергей Миронов, руководитель думской фракции "Справедливая Россия".

"Самое позорное — не хотят платить по прогрессивной шкале нормальные налоги. Это не просто вызывает протест, возмущение вызывает. Почему во всех европейских странах это введено?"- задался вопросом Геннадий Зюганов, руководитель думской фракции КПРФ.

Но дополнительные деньги можно найти и другим способом — настаивал лидер ЛДПР. Развивать малый бизнес и проводить закупки по разумным ценам.

Владимир Жириновский показал "Вестям", что на работу ходит с домашними салатами. А то даже табуретки в кабинет ему недавно некие бизнесмены предлагали по 50 000 рублей за штуку.

"Вот сюда поставь ее, вот табуретка! Другого нахожу. Эта стоит уже 5000! Я нахожу в Интернете табуретку стоимостью 400 рублей. Вот так же нужно в стране все экономить! Вот так нужно делать! – эмоционально пояснил руководитель думской фракции ЛДПР.

Но самое сложное для экономики время явно позади, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью "Вестям".

"Вы сказали, что это бюджет роста, а в чем конкретно рост? — Главный показатель бюджета, где мы видим развитие — это рост валового продукта, впервые за 3 года мы принимаем бюджет, где у нас рост более 3%. Бюджет роста! Рост зарплаты, рост денежного довольствия военнослужащих, реализация указов президента".

Более двух триллионов рублей на выполнение майских указов президента — а это зарплаты врачей и учителей, снова значительные деньги на поддержку сельского хозяйства. Весомые почти три триллиона на национальную оборону, повышение денежного довольствия военных. Расходы бюджета достигнут 17 триллионов, при этом дефицит — как обещают — будет неуклонно снижаться. Итог голосования — подавляющее большинство депутатов "за", коммунисты и справедливороссы против.

"Те поправки, которые были внесены, в том числе и коммунистами, были поддержаны. Ну, это, видимо, такая политическая воля. Баба Яга против", — считает Сергей Неверов, заместитель спикера Госдумы, глава фракции "Единая Россия".

Ровно за 4 месяца до президентских выборов бюджет принят в рабочей, довольно спокойной обстановке, без политических скандалов и популизма. Никто не обещает быстрого решения всех проблем, но твердо гарантируется: все то, что прописано в бюджете — обязательно будет исполнено.