Польша призывает страны Евросоюза отказаться от российского природного газа


Global Look Press

Власти Польши заявили, что убеждают страны Евросоюза отказаться от российского природного газа. Варшава предлагает другим странам (в частности, Хорватии) заменить российский газ топливом из Азербайджана.

Власти Польши заявили, что убеждают страны Евросоюза отказаться от российского природного газа. Об этом в пятницу, 17 ноября, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил в эфире польского радио.

Как отметил глава польской дипломатии, Варшава предлагает другим странам (в частности, Хорватии) заменить российский газ топливом из Азербайджана.

Ващиковский сообщил, что Варшава планирует завершить российский контракт в 2022 году. Более того, Польша побуждает другие государства (например, Хорватию) построить газовый терминал в Адриатике, который сможет обеспечить ту часть Европы газом из других стран мира. Глава польского министерства иностранных дел напомнил, что Польша уже сотрудничает с Соединенными Штатами Америки по вопросам поставок газа.

Ващиковский раскритиковал Будапешт за частые, по его мнению, визиты президента РФ Владимира Путина в Венгрию, сообщает газета "Известия".