ЦСКА выиграл в Хабаровске благодаря дублю Вернблума

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу открылся матчем в Хабаровске, где играли два армейских коллектива. Новичок премьер-лиги "СКА-Хабаровск" принимал московский ЦСКА. Гости победили 4:2. Два мяча в их составе забил Понтус Вернблум.

Встреча проходила в сложнейших погодных условиях. Температурный столбик опустился до отметки минус четырнадцать градусов. Но встреча началась вовремя. И ее начало оказалось очень бурным.

Первая же атака хозяев стала результативной Хабаровчане заработали угловой, который выполнил Максим Карасев. Денис Дедечко головой отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Но ЦСКА недолго оставался в долгу. На 12-й минуте Алан Дзагоев после передачи Александра Головина отправил мяч в цель. В первом тайме счет не изменился. У ЦСКА было больше возможностей забить, но отлично играл вратарь СКА Александр Довбня. В середине тайма получил травму и был заменен Алексей Березуцкий. Защитник гостей покинул поле на носилках.

Счет 1:1 держался до 74-й минуты, пока Понтус Вернблум с подачи Головина не вывел ЦСКА вперед. Швед провел встречу в нападении и с ролью форварда справился превосходно. От него исходило немало угроз воротам Довбни, и Вернблум сумел добиться своего. В планы СКА домашний проигрыш е входил, да и оборона гостей не выглядела сверхнадежной. Одна острая атака, другая, и на 82-й минуте Марко Маркович после паса Алехандро Барбаро восстановил равновесие. Которое не продержалось и минуты. В ответной атаке ЦСКА забил третий мяч. И вновь отличился Понтус Вернблум. Хабаровчане пошли вперед крупными силами, раскрылись и получили четвертый гол. На этот раз контратаку завершил Витиньо.

ЦСКА одержал победу в тяжелейшем матче с результатом 4:2. Армейцы набрали 29 очков и занимают третье место, уступая лишь очко идущему вторым "Зениту". "СКА-Хабаровск" набрал 12 очков и остался на последнем 16-м месте.