Тема:

Новые территории 21 час назад

Киев может получить от Вашингтона 47 миллионов долларов на оружие

Совет национальной безопасности США будет рекомендовать президенту страны Дональду Трампу выделить Украине грант на 47 миллионов долларов на закупку американского вооружения, включая противотанковые комплексы Javelin. Предложение о выделении средств потребует одобрения Конгресса США.

Совет национальной безопасности США будет рекомендовать президенту страны Дональду Трампу выделить Украине грант на 47 миллионов долларов на закупку американского вооружения, включая противотанковые комплексы Javelin. В Белом доме предлагают пойти на такой шаг с целью "сдерживания агрессии со стороны пророссийски настроенных сепаратистов", передает телеканал ABC со ссылкой на источники в Госдепартаменте.

Когда именно Трампу будут представлены финансовые рекомендации по Украине, не сообщается. Предложение о выделении средств также потребует одобрения Конгресса США, передает РИА Новости. От официальных комментариев в Совете национальной безопасности США воздержались.

В четверг, 16 ноября, Сенат Конгресса США вслед за палатой представителей принял по упрощенной процедуре и направил на подпись президенту Трампу оборонный бюджет на 2018 год на общую сумму 692 миллиарда долларов. Документ, среди прочего, предусматривает выделение 4,6 миллиарда долларов на "сдерживание" России в Европе.

Среди прочего в американском оборонном бюджете предполагается выделение Украине военной помощи на 350 миллионов долларов. Половина из этой суммы, однако, может быть предоставлена лишь по результатам реформ в военной сфере.