Власти не нашли в ростовской школе элитных классов и туалетов

Власти Ростова-на-Дону опровергли информацию о том, что в одной из городских школ существуют элитные классы с отдельным туалетом. Там заверили, что все классы в школе имеют одинаковый статус, а образование в них бесплатное.

Власти Ростова-на-Дону опровергли информацию о том, что в одной из городских школ существуют элитные классы с отдельным туалетом.

Некоторое время назад в социальных сетях появился пост, написанный от лица ученика одной из ростовских школ. Автор рассказал, что в этом учебном заведении, помимо классов "А", "Б" и "В", есть классы "Э". В них учатся "элитные" дети, они пользуются преимуществом перед остальными учениками, в частности, имеют отдельный туалет и новые учебники, но учеба в классах "Э" платная.

Как заявили в пресс-службе городской администрации Ростова-на-Дону со ссылкой на начальника отдела образования Ворошиловского района Ирину Микову, в школе номер 96 "Эврика-Развитие", о которой рассказывает автор поста в интернете, все классы имеют одинаковый статус, а образование бесплатное.

Что же касается классов "Э", в пресс-службе отметили, что такие классы действительно были, но только в начальной школе. Буквой "Э" помечали классы, которые обучались по отличной от основной программе. После объединения "Эврики-Развитие" со средней школой номер 96 в 2013 году классы "Э" остались, но с прошлого года их отменили для первоклассников. "С 1 сентября 2017 года первые классы в школе имеют традиционную нумерацию (1"А", 1"Б", 1"В" 1"Г")", — цитирует сообщение мэрии РИА Новости. Оставшиеся классы "Э" работают как классы "полного дня", то есть после окончания занятий ученики остаются в школе и получают комплекс дополнительных услуг, в том числе платных.

Говоря о туалетах, в городской администрации заверили, что они работают на всех этажах и находятся в исправном состоянии. Учебники закупаются централизованно для всех классов, степень износа у учебников одинаковая, добавили в мэрии.