Тема:

Саакашвили 1 месяц назад

Саакашвили анонсировал "народный импичмент"

Экс-президент Грузии, лидер украинской партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили сообщил, что митингующие у здания Верховной Рады в центре Киева намерены 3 декабря организовать "народный импичмент". Он также сказал, что в случае необходимости он готов возглавить правительство Украины.

Экс-президент Грузии, лидер украинской партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили сообщил, что митингующие у здания Верховной Рады в центре Киева намерены 3 декабря организовать "народный импичмент".

"3 декабря — начало "народного импичмента. 3 декабря — это час икс для нас всех. Давайте организовываться, я буду ездить по стране и поднимать людей мирно", — заявил он в воскресенье на митинге у здания украинского парламента.

Саакашвили также сказал, что в случае необходимости он готов возглавить правительство Украины, передает ТАСС.

Всеукраинская акция в поддержку масштабной политической реформы началась у здания Верховной Рады 17 октября. Ее участники требуют принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде, а также новый избирательный кодекс. Позже было выдвинуто еще одно требование – принять закон об импичменте президента.

Президент Петр Порошенко заявил 20 октября, что реальный план организаторов акции протеста — дестабилизация ситуации на Украине. А генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что участники митинга под руководством Саакашвили готовят в стране государственный переворот и финансируются из-за границы.