Мединский сам предложил Апфельбаум уйти из Минкультуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский в 2014 сам предложил Софье Апфельбаум покинуть должность руководителя департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры. По словам министра, "никаких служебных претензий" к работе Апфельбаум у него не было - между ними были разногласия "идеологического характера".

Министр культуры РФ Владимир Мединский в 2014 сам предложил Софье Апфельбаум покинуть должность руководителя департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры. По словам министра, "никаких служебных претензий" к работе Апфельбаум у него не было — между ними были разногласия "идеологического характера".

"Работала она четко, человек был опытный и знающий дело, у меня были претензии, скажем так, идеологического характера, которые мы с ней обсуждали, — рассказал Мединский в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1". — Мы общались на тему того, как, кому и где должна оказываться государственная поддержка, часто об этом спорили".

По словам министра, в нескольких случаях департамент Апфельбаум предлагал ему решения, и он "видел, что не разделяет их позицию". "Я ей предложил — давайте разойдемся по- хорошему, я не хочу, чтобы мои политические решения на выходе преобразовывались в нечто совсем иное, я вижу, что у вас немного другая система ценностей", — рассказал Мединский.

26 октября 2017 года Софья Апфельбаум, занимавшая после ухода из Минкультуры должность директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) и проходившая свидетелем по делу АНО "Седьмая студия", была задержана Следственным комитетом после допроса. Ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На следующий день суд отправил Апфельбаум под домашний арест.

По версии следствия, в 2011-2014 годах Апфельбаум, вступив в сговор с режиссером Кириллом Серебренниковым, от имени Минкультуры подписывала соглашения о предоставлении "Седьмой студии" субсидий более чем на 214 миллионов рублей и согласовывала отчетную документацию с завышенными сведениями о количестве и стоимости мероприятий. В результате этого, полагает следствие, Серебренников и его соучастники похитили не менее 68 миллионов рублей бюджетных средств. Ни Серебренников, ни Апфельбаум своей вины не признают.