Тема:

Судьба Каталонии 2 года назад

Юнкер призвал не взращивать "региональные капризы"


фото: Global Look Press

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию El Pais высказал свое отношение к ситуации в Каталонии.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию El Pais выразил свое отношение к ситуации в Каталонии. Юнкер посоветовал бывшему главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону не обольщаться насчет поддержки идей сепаратизма в Европе, пишет РИА Новости.

"Нет ни одного правительства в Европейском союзе, которое поддержит случившееся в Каталонии после 1 октября", — сказал Юнкер.

Глава ЕК считает проблему Каталонии очень сложной.

"Мне не нравится ситуация, которая сложилась — это катастрофа. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу в испанском обществе и в каталонском. Создала проблемы в семьях, среди друзей. Это печально. Этого никогда не должно было быть", — заявил Юнкер. По мнению главы ЕК, "история учит, что не надо взращивать региональные капризы и противопоставлять их национальной идентичности".

Юнкер уверен, что войны в Испании не будет и выказал поддержку премьеру Испании Мариану Рахою.

"Как председатель Еврокомиссии я поддерживают позицию испанского правительства. Потому что я за того, кто уважает закон. ЕС основывается на верховенстве закона. И мои каталонские друзья сделали противоположное — нарушили закон", — сказал Юнкер.

Юнкер уверен в сохранении территориальной целостности Испании.

"Большинство испанцев против независимости Каталонии, даже в Каталонии не до конца ясно, за что выступает большинство", — напомнил Юнкер.

По его мнению, предметом обсуждения может быть степень автономии Каталонии, но "Европа — это клуб наций".

Юнкер процитировал бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, который говорил, что "когда возрождаются националистические импульсы, ситуация оборачивается в Европе войной".