Поиски подлодки "Сан Хуан": 6-метровые волны и шквал


EPA

Поиски аргентинской подлодки "Сан-Хуан", длящиеся уже четыре дня, результата так и не принесли. Проведению спасательной операции мешают волны высотой 6 метров и сильный ветер.

Поиски аргентинской подлодки "Сан-Хуан", длящиеся уже четыре дня, результата так и не принесли. Проведению спасательной операции мешают волны высотой 6 метров и сильный ветер, сообщает ТАСС.

Связь с подлодкой была потеряна 16 ноября, тогда же была начата поисковая операция. У командования ВМС нет данных о том, произошла ли на борту субмарины какая-либо серьезная авария.

Предполагалось, что связь была утрачена из-за перебоев с электричеством или других технических неполадок, а лодка продолжает плавание и находится в надводном положении.

Однако военные не исключили и тот вариант, что капитан подводной лодки мог принять решение не подниматься на поверхность во время непростых погодных условий.

Помощь в поисках Аргентине предложили США, Великобритания и Чили, позже к ним присоединились Уругвай, Бразилия, Перу и Франция.

В субботу Минобороны Аргентины объявило о том, что зафиксировано семь сигналов, которые могли говорить о попытках экипажа подлодки установить связь через спутник, однако контакт в итоге не был установлен. Источник сигналов также определить не удалось.