Тысячи собак со всего мира: в столице выбрали четвероногих чемпионов

От английского спаниеля до той-терьера – тысячи собак со всего мира приняли участие в международной выставке в "Крокус Экспо". Кинологи советовали гостям, чем кормить питомцев, и как за ними ухаживать, а некоторые из участников обрели долгожданный дом.

От английского спаниеля до той-терьера — тысячи собак со всего мира приняли участие в международной выставке в "Крокус Экспо". Кинологи советовали гостям, чем кормить питомцев, и как за ними ухаживать, а некоторые из участников обрели долгожданный дом.

То ли от укладки, то ли от волнения у конкурсантов шерсть встает дыбом. Ее стригут, причесывают. За кулисами — целый салон красоты. Кажется, соревнуются здесь только владельцы. Сами же участники лишь виляют хвостами от такого повышенного внимания.

Шотландский сеттер, немецкая овчарка, английский спаниель, русская борзая — на выставке тысячи представителей более чем 300 пород со всего мира. Из них жюри выбирает самого красивого и самого послушного пса.

"У нас порядка 9 тысяч участников за 2 дня. Большое количество экспертов из разных стран и много участников тоже из разных стран — потихонечку расширяем границы и географию", — говорит Александр Иншаков, президент Российской кинологической федерации.

Расширит географию теперь и еще одна отечественная порода. Гордость российских кинологов и любимец для тысяч семей.

"Неделю назад была признана на генеральной ассамблее наша собака — русский той. Долго мы к этому шли — 10 лет", — рассказывает Виктория Воропай, заместитель исполнительного директора РКФ по развитию.

Лапы этих собак вообще никогда не ступала на профессиональный ринг: без титулов и пород, зато самые благодарные. Дворняги из фонда "Подарок судьбы" дебютировали с успехом. Сразу несколько конкурсантов получили свой самый главный приз — после выставки уже не вернулись в приют, а отправились в настоящий дом к новым хозяевам.