На красной дорожке в Каннах Скобцева обошла мировых звезд в платье из сельпо

В отличие от трагического финала "Отелло", съемки этого фильма стали началом супружеского союза великих актеров – Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" актриса откровенно рассказала о том, как складывалась их личная и творческая судьба.

В отличие от трагического финала "Отелло", съемки этого ставшего классикой фильма стали началом любви и многолетнего супружеского союза двух великих актеров – Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

В 28 лет роль Дездемоны принесла ей не только славу актрисы, но и женское счастье. Хотя первая встреча, от которой, как вспоминает Ирина Константиновна, "мозги поехали", произошла за полтора года до съемок в "Отелло" – на остановке троллейбуса у студии Горького.

Вспоминая тот период своей жизни, актриса рассказывает о венчании в Риге, которое должно было стать одним из фрагментов киноленты, а оказалось настоящим.

"То ли ксендза не предупредили, что это будет съемка, то ли наши это подстроили, но он начал нас венчать и обвенчал по всем правилам. А когда мы выскочили, Бондарчук мне сказал: "Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься!" – вспоминает Ирина Константиновна.

У них была долгая и счастливая семейная жизнь, в которой, несмотря на большую профессиональную востребованность и, как следствие, занятость, они воспитали талантливых детей: Федора и Алену Бондарчук, так что теперь династия Бондарчуков – одна из самых известных в России. Причем, оказывается, их дети появились на свет во время съемок еще одного ставшего классикой фильма – "Войны и мира".

В 1994 году в семью пришли сразу два несчастья, которые разделили жизнь Ирины Константиновны на "до" и "после". Ушел из жизни Сергей Бондарчук, а затем – в 47 лет – дочь Алена.

О том, как удалось выстоять после смертей близких людей, как в свое время отреагировал Михаил Шолохов на идею Бондарчука снять "Судьбу человека", и как ей в платье, сшитом из ситца, купленного в сельпо, удалось получить в Каннах титул "Мисс Шарм", обойдя звезд мирового кинематографа, Ирина Скобцева откровенно рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканала "Россия 1".