В Германии пойман вор, похитивший вещи Джона Леннона


фото EPA

Немецкая полиция заявила о задержании подозреваемого в похищении личных вещей британского музыканта и певца Джона Леннона.

Немецкая полиция заявила о задержании подозреваемого в похищении личных вещей британского музыканта и певца Джона Леннона.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщило агентство Associated Press, отметив, что 58-летний мужчина, чье имя не раскрывается в интересах следствия, был задержан в Берлине.

Его подозревают в том, что он похитил у вдовы музыканта Йоко Оно в Нью-Йорке в 2006 году личные вещи Джона Леннона, одного из основателей знаменитой британской рок-группы The Beatles, в том числе его дневники.

Ему инкриминируется скупка краденного. У него были проведены обыски и в автомобиле нашли дополнительные предметы, спрятанные в машине, некоторые, предположительно, принадлежали Леннону.

Некоторые из похищенных вещей были обнаружены в 2017 году в столице Германии, после чего местные следователи возбудили уголовное дело. В его рамках проходит и второй подозреваемый, который на данный момент проживает в Турции.

Видимо, преступники планировали продать украденное, зная, что всё, что связано с представителями The Beatles, традиционно пользуются большим спросом на аукционах.

Например, письмо Леннона королеве Великобритании Елизавете II, в котором тот категорически отказался от ордена британской империи в знак протеста против военной стратегии Соединенного Королевства, было оценено в 60 тысяч фунтов (более 78 тысяч долларов), а принадлежавшие музыканту солнцезащитные очки были проданы за 3,5 тысяч фунтов (4,5 тысяч долларов).