Алтайский призывник оказался в ПНД, пробыв в армии всего сутки


ГТРК "Алтай"

О происшествии в отдельной абаканской железнодорожной бригаде рассказала мать новобранца Елена Веснина. По её словам, буквально за несколько дней здоровый 22-летний парень превратился в типичного пациента психиатрической лечебницы - он страдает провалами в памяти, не может связно говорить и долго концентрировать внимание.

По словам жительницы села Зудилово Елены Весниной, 13 ноября её сын Виктор вместе с другими призывниками отправился со сборного пункта в Барнауле к месту прохождения службы в Абакане. Утром 14 ноября поезд с новобранцами прибыл в Хакассию. В этот же день женщине поступил странный звонок с телефона сына. Было слышно, что происходит конфликт, затем связь оборвалась. Елене Весниной удалось связаться с офицером, который сопровождал призывников, тот сказал, что Виктор начал вести себя агрессивно, сломал дверь, отказывался выполнять приказы.

Парня поместили в абаканский психоневрологический диспансер. Там женщина его нашла через несколько дней – и едва узнала сына. Елена Веснина, жительница села Зудилово, продолжает: "Он ничего не помнит, пояснить ничего не может, не знает, где он находится, какой день недели. Я ему задала вопрос: зачем ты выбил дверь? Он говорит: мне помогли. Тебя били, сынок? Нет, меня только побуцкали. У него давление 180 на 120, я вижу, что человек доведённый. Озирается, чего-то боится. Диагноз они ещё не могут поставить. Они там ещё будут две недели его держать, как мне сказала врач, чтобы выставить диагноз, успокоить, а потом вернуть в часть".

По словам Елены Весниной, пробы на наркотики и алкоголь показали отрицательные результаты. Перед отправкой в часть Виктор Веснин прошел все медицинские и психологические тесты, был признан годным без ограничений. Сейчас Елена Веснина пытается добиться, чтобы её сына перевели в Алтайский край и провели тщательное медицинское обследование. Женщина опасается, что жизнь и здоровье молодого человека под угрозой Елена Веснина, жительница села Зудилово, отмечает: "Я настаивала, чтобы обследование конкретное было головы, потому что у него очень высокое давление, там, похоже, что-то серьёзное со здоровьем. Моя сейчас главная задача как матери, перевести его на Алтай, чтобы обследование провести, а потом уже вторая задача – разбираться, как меньше, чем за сутки такое произошло. Ребёнка абсолютно здорового отправила, никто не может понять, почему так получилось и все хотят знать. У нас вся надежда на него была. Он такой адекватный абсолютно, спокойный, уверенный. Это помощник мой. Я сейчас без него вообще не знаю".”

Елена Веснина оставила заявление о случившемся в военной прокуратуре Абаканского гарнизона. Оперативно получить комментарий ведомства о том, как движется расследование инцидента не удалось.