Южный Урал будет поставлять зерно в Китай


ГТРК "Южный Урал"

Челябинская область вошла в число регионов, которым Китай разрешил поставлять на свою территорию пшеницу, гречиху и овес. Как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, список экспортеров этих видов продукции в КНР пополнила также Амурская область.

Челябинская область вошла в число регионов, которым Китай разрешил поставлять на свою территорию пшеницу, гречиху и овес. Как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, список экспортеров этих видов продукции в КНР наряду с Южным Уралом пополнила также Амурская область, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Как отмечают в ведомстве, ранее в южноуральском регионе побывали китайские инспекторы. Они оценили качество и условия производства зерна для обеспечения экспортных поставок, а также посетили ряд предприятий региона, специализирующихся на производстве зерна. По данным Минсельхоза, в прошлом году Россия экспортировала в Китай 750 тыс. тонн зерна, что на шесть процентов превысило результат 2015 года. Что касается Челябинской области, то по сбору зерна регион в течение нескольких лет уверенно держит первое место на Урале, значительно опережая Тюменскую и Курганскую области.

фото: dreamstime.com