Мозамбик выпустит первые в своей истории компьютеры

Мозамбик выпустит первые в своей истории компьютеры
Впервые в своей истории Мозамбик начинает выпускать персональные компьютеры. Первая национальная марка получила название "Дзово" - на одном из местных языков так называли первого лидера национально-освободительной борьбы Эдуарду Мондлане, основавшего бессменно правящую Партию Фрелимо.

Впервые в своей истории Мозамбик начинает выпускать персональные компьютеры. Первая национальная марка получила название "Дзово", известное каждому жителю этой африканской страны - на одном из местных языков так называли первого лидера национально-освободительной борьбы Эдуарду Мондлане, основавшего бессменно правящую Партию Фрелимо.

Легендарный лидер погиб в феврале 1969 года, еще до провозглашения независимости от Португалии. Он подорвался на бомбе, которую спрятали в адресованной ему посылке агенты португальской разведки ПИДЕ. 2009 год объявлен в Мозамбике "годом Мондлане". В минувшую субботу президент республики Арманду Гебуза открыл памятник герою национально-освободительной борьбы в его родной деревне Нваджаане в южной провинции Газа.

В Мапуту объявлено, что компьютеры до конца июня начнут собираться в Центре технологического развития (ЦТР). Его возвела в Мапуту южноафриканская компания "Сахара компьютерс" при поддержке созданной правительством организации "Мозамбикские информационные и коммуникационные технологии". Предполагается, что в этом году будет собираться по 50 компьютеров в день. С января мощности должны увеличиться, и количество собранных в 2010 году ПК и ноутбуков должно достичь 19,2 тысяч.

Как сообщил заместитель исполнительного директора "Сахары" Гэри Найду, в дальнейшем предполагается расширить деятельность ЦТР. Он призван стать основой системы распространения компьютеров по всей стране, для чего предполагается создать общенациональную дилерскую сеть. "Мы также изучаем возможность экспортных поставок в соседние страны", - сказал Найду.

Цена первого мозамбикского компьютера составит 10 тысяч метикалов, что соответствует 370 долларам США. Власти африканской страны надеются, что появление "Дзово" позволит придать импульс не только становлению высокотехнологичных отраслей промышленности, но и стимулировать интерес молодежи к занятиям наукой, передает ИТАР-ТАСС во вторник.