Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

Сенаторы одобрили закон о СМИ-иноагентах


фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил на своем заседании 22 ноября закон о СМИ-иноагентах. В поддержку законопроекта выступили 154 человека при одном воздержавшемся, в то время как "против" не проголосовал никто.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил на своем заседании 22 ноября закон о СМИ-иноагентах. В поддержку законопроекта выступили 154 человека при одном воздержавшемся, в то время как "против" не проголосовал никто. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает признание иноагентами тех СМИ, которые получают финансовую помощь от иностранных государств или организаций.

Окончательное решение по поводу того, какие СМИ будут отнесены к "иностранным агентам", будет приниматься Министерством юстиции. При этом, как сообщил глава профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, под действие этого закона не будут подпадать российские медиа, имеющие иностранное финансирование.

Принятие закона о статусе СМИ-иностранных агентов стало ответом на ограничительные меры в отношении российских СМИ в США и, в частности, признание RT иностранным агентом.