Песков: Москва приложит максимум усилий для защиты Керимова

Российские власти приложат максимум усилий для защиты интересов сенатора Сулеймана Керимова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сенатор был задержан в Ницце. Обвинение ему пока не предъявлено.

Российские власти приложат максимум усилий для защиты интересов сенатора Сулеймана Керимова, который был задержан во Франции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В настоящее время ведется интенсивная работа по линии министерства иностранных дел. По словам Пескова, диппредставительство России во Франции в постоянном режиме занимается этим вопросом.

"Сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, является залогом того, что, конечно, мы приложим все усилия, максимум усилий для защиты его законных интересов", — подчеркнул пресс-секретарь.

Накануне вечером Керимов прилетел в Ниццу из Москвы и сразу был задержан полицией. Сегодня срок его задержания был продлен еще на сутки. Официального обвинения ему еще не предъявили. Кроме того, не сообщатся, за что именно был задержан российский сенатор. Агентство Reuters сообщает, что Керимов был задержан по делу об уклонении от уплаты налогов. По информации Bloomberg, речь идет об отмывании денег.

Представитель российского посольства заявлял РИА Новости, что дипломаты добиваются освобождения Керимова.