Верховная рада Украины не может определиться с датой выборов президента

Кресла лишился министр иностранных дел Владимир Огрызко
Украинская рада должна определиться во вторник с датой президентских выборов. Предыдущее решение о проведении голосования 25 октября президент Украины Виктор Ющенко оспорил в суде.

Украинская рада должна определиться во вторник с датой президентских выборов. Предыдущее решение о проведении голосования 25 октября президент Украины Виктор Ющенко оспорил в суде.

Формально Верховная рада всего лишь должна назначить выборы на дату, определенную конституцией Украины, которая не имеет определенной даты выборов президента. Нынешняя редакция Конституции отличается от той, которая действовала в 2004 году во время предыдущих президентских выборов. Они проводились в последнее воскресенье октября 2005 года.

Ранее, назначая дату выборов на 25 октября, парламент исходил из положения прежней редакции Конституции, считая, что она распространяется на весь срок полномочий президента Ющенко.

Конституционный суд Украины не согласился с доводами Верховной рады, исходя из того, что срок полномочий президента должен быть не менее пяти лет, а Виктор Ющенко занял пост президента 23 января 2005 года. Вместе с тем суд не дал четкого толкования того, как все-таки должна определяться дата выборов – в соответствии с прежней Конституцией или же с нынешней.

Немногочисленные сторонники Виктора Ющенко доказывают, что выборы должны быть назначены на 17 января согласно ныне действующей Конституции. Она определяет, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента.

Сторонники же Юлии Тимошенко настаивают на более ранней дате – начало декабря или даже конец ноября нынешнего года. Юридический аргумент в пользу такого решения – возможность полностью завершить выборы президента, то есть провести неизбежный второй тур голосования, подсчитать все голоса, завершить судебные тяжбы вокруг выборов и провести инаугурацию нового президента уже 23 января следующего года. Блок Юлии Тимошенко заинтересован в скорейшем проведении выборов, поскольку рейтинг премьер-министра падает, и любая отсрочка выборов снижает ее шансы стать новым президентом.

Партия регионов еще не определилась с тем, кого поддержать – сторонников Ющенко или же сторонников Тимошенко. Различие юридических толкований, за которыми стоит конфликт политических интересов, неминуемо вновь разделит Верховную раду. Неизбежны острая полемика и конфликт в парламенте. Вполне вероятно, что парламент так и не сможет во вторник принять решение о дате выборов президента.