От режиссера "Ликвидации": на "России 1" снимут фильм по роману Алексея Иванова

В самом разгаре съемки многосерийного фильма "Ненастье" для телеканала "Россия 1". За работу взялся режиссер Сергей Урсуляк, которого зрители знают по ставшим культовыми картинам "Ликвидация" и "Тихий Дон".

В самом разгаре съемки многосерийного фильма "Ненастье" для телеканала "Россия 1". За работу взялся режиссер Сергей Урсуляк, которого зрители знают по ставшим культовыми картинам "Ликвидация" и "Тихий Дон". Новая лента расскажет о тех, кто вернулся после афганской войны домой в сложные, противоречивые, неспокойные 90-е и лицом к лицу столкнулся с новыми проблемами в новой стране.

Вспомнить совсем еще недавнее прошлое, чтобы лучше понять настоящее. Сергей Урсуляк берется за новый проект на телеканале "Россия 1". "Ненастье" — это не только образное определение непростого для всей страны времени — 90-х годов, но символичное название поселка, в котором живет главный герой. Герман Неволин вернулся после афганской войны и стал водителем автобуса.

"Мой герой — обрусевший немец, немножко говорит с акцентом, это человек, прошедший афганскую войну, но не герой, он – шофер", — рассказывает актер Александр Яценко.

Это первый настоящий роман о том времени, о подвигах и любви. Фильм "Ненастье" снимается по одноименному роману Алексея Иванова, который стал лауреатом премии "Большая книга" в прошлом году.

"У Иванова есть такая фраза в романе – "Откуда берутся эти девочки-ландыши, и как им жить среди этих бульдозеров и экскаваторов?", это, в общем, про Таню", — отмечает актриса Татьяна Лялина.

От режиссера нашумевших "Ликвидации" и "Тихого дона", естественно, ждут чего-то сенсационного. И судя, по набору исходных данных, ожидания оправдаются. В фильме играют Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Татьяна Лялина, Александр Горбатов, Александр Голубев. Снимать картину планируют сразу в нескольких регионах России — в Крыму, в Подмосковье, Нижнем Тагиле, Волгограде и Москве.

"У нас такая рукотворная картина, у нас строится так много, как мы не предполагали вначале, и вообще когда мы думали о том, что мы будем снимать 90-е годы, мы не думали, что настолько все изменилось в стране, — признается режиссер многосерийного фильма ''Ненастье'' Сергей Урсуляк. — Найти 90-е годы сейчас практически невозможно".

С начала 2000-х Урсуляк экранизировал только классические произведения. "Ненастье" станет первым после долгого времени обращением режиссера к современности. Планируется, что на экраны страны картина выйдет к концу следующего года.