Власти Москвы приступили к внедрению технологии блокчейн в системах госуправления

Власти Москвы вместе с федеральными ведомствами готовят пилотный проект по использованию технологии блокчейн для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости в столице. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил студентам РЭУ имени Плеханова в ходе лекции, которая состоялась в вузе.

Власти Москвы вместе с федеральными ведомствами готовят пилотный проект по использованию технологии блокчейн для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости в столице. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил студентам Российского экономического университета имени Г.Плеханова в ходе лекции, которая состоялась в вузе.

"Мы начали реализовывать с федеральными органами власти, по поручению правительства, создаем с ними блокчейновскую систему по регистрации недвижимости. Потому что есть случаи, когда вашу квартиру кто-то берет, меняет собственника или с вашей недвижимостью проводят разные махинации. Честно говоря, я уже не знаю в Москве таких случаев. Но они в истории были. И в других регионах они есть. Теоретически они у нас могут быть. Хотя это очень сложно. Но вот чтобы такие опасения убрать, и сделать эту систему более продвинутой и защищенной, мы сейчас с Росреестром разрабатываем тоже программу блокчейновскую, где бы распределили эту систему", — отметил С.Собянин.

По его словам, эти данные могли бы храниться не только на сервере Росреестра, но и правительства Москвы, и налоговой службы. "Таким образом, Росреестровскую систему никто не сможет подделать", — подчеркнул мэр.

По словам С.Собянина, эту технологию планируют внедрять и в "Активном гражданине". "Мы решили и сейчас реализуем проект перевода "Активного гражданина" в систему блокчейн. Так, чтобы данные по "Активному гражданину" были не только в нашей базе, но и в нескольких других независимых базах, тогда нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем, изменяем вопросы и интерпретируем. Это всегда можно проверить, потому что она сразу распределяется не только в нашу, но и в независимые базы", — добавил С.Собянин.

Блокчейн ("цепочка блоков") — децентрализованная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. На основе этой технологии работают криптовалюты, в том числе биткоин. Главное преимущество блокчейна в безопасности, так как никто не может подделать или подменить зафиксированную в блокчейне информацию.