Дания построит башню радиоперехвата для слежки за Россией

Дания намерена построить шпионскую станцию, которая будет перехватывать сообщения по всему Балтийскому морю, а также в России. Об этом заявил глава службы военной разведки (СВР) страны Ларс Финдсен. К такой инициативе Данию подтолкнуло наращивание Россией военной мощи и натянутые отношения между Москвой и НАТО.

Дания намерена построить шпионскую станцию, которая будет перехватывать сообщения по всему Балтийскому морю, а также в России. Об этом заявил глава службы военной разведки (СВР) страны Ларс Финдсен, пишет Newsweek. К такой инициативе Данию подтолкнуло наращивание Россией военной мощи и натянутые отношения между Москвой и НАТО.

Башню радиоперехвата высотой в 90 метров собираются возвести на острове Борнхольм. Этот проект "увеличит способность СВР понимать намерения России по отношению к Дании", отметил Финдсен. Станция заменит радиолокационный комплекс, который построили в конце 1940 годов и закрыли пять лет назад.

Остров Борнхольм был захвачен нацистами во время Второй мировой, напоминает издание. В мае 1945 года советские войска отбили остров. Позже СССР вернул остров Дании с оговоркой, что там никогда не будет контингентов западных стран.