Саяно-Шушенскую ГЭС окончательно восстановили

Саяно-Шушенская ГЭС окончательно восстановлена после аварии 2009 года. На свою проектную мощность станция вышла еще в 2014 году. Но официальный акт о завершении ремонтных работ подписан только сейчас. За последние несколько лет заменили необходимое оборудование, установили обновлённую автоматическую систему контроля.

Саяно-Шушенская ГЭС окончательно восстановлена после аварии 2009 года, передает телеканал "Россия 24". На свою проектную мощность станция вышла еще в 2014 году. Но официальный акт о завершении ремонтных работ подписан только сейчас. За последние несколько лет заменили необходимое оборудование, установили обновлённую автоматическую систему контроля. Усовершенствовали систему безопасности. И останавливаться на этом гидроэнергетики не планируют.

"Нельзя успокаиваться на этом. Ситуацию надо контролировать и совершенствовать все системы. Надо использовать мировой опыт. Мы за этим опытом наблюдаем и будем наблюдать", — заявил председатель правления, генеральный директор ПАО "Русгидро" Николай Шульгинов.

Ремонт стратегического объекта был необходим. Саяно-Шушенская ГЭС — основной источник энергоснабжения многих регионов. К тому же, из неё питаются такие крупные алюминиевые заводы, как Саянский и Хакасский. Водохранилище защищает от наводнений многие населённые пункты. Поэтому строители восстановили не только ГЭС — укрепили и благоустроили берег Енисея.