Минтранс намерен разделить автомобилистов на любителей и профессионалов


АвтоВести

Министерство транспорта России планирует изменить программу подготовки водителей и разделить их на любителей и профессионалов. Проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения" разработан Минтрансом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Министерство транспорта России планирует изменить программу подготовки водителей и разделить их на любителей и профессионалов. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения" разработан Минтрансом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Реформа призвана повысить уровень подготовки водителей-профессионалов.

Граждан, которые планируют работать по найму – таксистами, дальнобойщиками и т.д. – будут обучать по новой программе. Появятся дополнительные курсы – например, вождение во внештатной ситуации. В результате в водительских удостоверениях появится отметка о "профессиональной компетентности", без которой на работу не возьмут. Для обычных автолюбителей обучение, наоборот, упростится.

Разработкой программ для профессионалов и любителей, по данным издания, займется Минобрнауки.