Россельхознадзор начал проверки зерна, заготовленного фермерами края


ГТРК "Чита"

Большинство сельхозпроизводителей Забайкалья завершили закладку зерна на зиму на корм скоту. Та же часть урожая, которая направляется на реализацию, сейчас подлежит тщательной проверке Россельхознадзора.

Большинство сельхозпроизводителей Забайкалья завершили закладку зерна на зиму на корм скоту. Та же часть урожая, которая направляется на реализацию, сейчас подлежит тщательной проверке Россельхознадзора, ведь в этом году уже зарегистрировано 35 нарушений, допущенных фермерами. Как правильно хранить зерно, знает Лариса Змитрук.

Мария Осадченко рассказывает, у руля крестьянско-фермерского хозяйства почти 27 лет. В этом году урожай пшеницы, которая хорошо идет на корм, не велик, зерно в хозяйстве до сих пор хранится в буртах. Мария Осадченко, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Осадченко", рассказала: "После уборки урожая в сентябре зерно сначала лежит в буртах, потом начинаем обрабатывать и в отсеки на зерноток. Зерно лежит до весны, сохраняется хорошо. Нынче все-таки была влажность, и подгон был, и сырое зерно было, долго не шло, убирали где-то до 15 октября. А потому что дождь пошел, вылезли сорняки, и получилось, что подгон, зеленая трава мешала комбайну".

К проверкам Россельхознадзора хозяйка всегда готова, ведь еще ни разу нарушений она не допускала. Это хозяйство зерно на продажу не реализует, но тем не менее, оно должно храниться с соблюдением определенных требований, во-первых, должно быть очищенным, во-вторых, просушенным, и в третьих, должно храниться в закрытом помещении в зимнее время года.

Есть и другие требования: в зернохранилищах обеспечивается так называемая безопасность зерна, сохранность его потребительских свойств. Поверхности стен, потолков, пола должны быть доступны для их очистки и обеззараживания. Попадание атмосферных осадков недопустимо. Если хоть одно требование не соблюдено, то придется заплатить штраф: до 20 тысяч рублей для предпринимателей и до 300 для юридических лиц.

Валентина Соснина, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, говорит: "Если вот у пшеницы на продовольственные цели, обязательно надо знать число падения, натуру, клейковину проверить, чтобы они соответствовали, если на кормовые цели, то там кормовые единицы, а в основном-то технический регламент о безопасности зерна идет именно по показателям безопасности. Это на содержание токсичных элементов, на содержание микотоксинов, радионуклидов".

Выявляется их наличие или отсутствие в лабораторных условиях, после отбора образца зерна вот таким щупом. Подобные проверки Россельхознадзор проводит раз в три года, но от внепланового контроля тоже никто не застрахован.