Клинтон заявила, что выиграть выборы ей помешал Обама


Global Look Press

Бывшая кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон к длинному списку людей и событий, которые, по ее словам, помешали ей выиграть выборы, причислила экс-президента Барака Обаму.

Бывшая кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон к длинному списку людей и событий, которые, по ее словам, помешали ей выиграть выборы, причислила экс-президента Барака Обаму, передает РИА Новости.

В интервью консервативному радиоведущему Хью Хьюитту Клинтон заявила, что из-за Обамы ей было трудно быть "кандидатом перемен". Клинтон отметила, что ей мешало дистанцироваться от него, так как она работала госсекретарем в первом кабинете Обамы.

"Когда баллотируешься, чтобы стать преемником президента от твоей собственной партии, избравшегося дважды, то сталкиваешься с ветром истории, который дует тебе в лицо... Это вызов. Если ты как кандидат защищаешь многие области, где согласен, но также выдвигаешь повестку перемен — а я пыталась сделать именно это — часто бывает сложно донести вторую часть этой позиции. Так что да, это, с моей точки зрения, проблема", — заявила Клинтон.

При этом она опять обвинила в своем проигрыше Россию, которая, по ее словам, "атаковала американскую демократию" и "внедрилась в регистрацию избирателей и в систему проведения выборов".

Ранее американские спецслужбы обвинили Москву в попытках вмешаться в американские выборы, подчеркнув при этом, что реальных доказательств того, чтобы Россия действительно повлияла на ход голосования и подсчет голосов, не нашли.

Как известно, Россия какое-либо вмешательство категорически опровергла.

Также Клинтон обвиняла ранее в своем поражении бывшего директора ФБР Джеймса Коми, экс-вице-президента Джо Байдена, своего соперника по праймериз сенатора Берни Сандерса, СМИ и сексизм в обществе.

Расследование по частному серверу электронной почты Коми возобновил за 10 дней до выборов. По мнению Клинтон, Байден недостаточно ее поддерживал. Она обвинила Сандерса в том, что он оттянул голоса демократов на праймериз и тем самым нанес удар по победившей Клинтон. Клинтон также обвинила СМИ в том, как те освещали скандал с ее электронной почтой, а избирателей в целом — в том, что они не хотели голосовать за женщину.