На Колыме построили первый километр зимника


ГТРК "Магадан"

По временной дороге, которой даже нет на карте, уже в декабре повезут руду с месторождения "Ольча" на фабрику ГОКа "Кубака" компании "Полиметалл".

По временной дороге, которой даже нет на карте, уже в декабре повезут руду с месторождения "Ольча" на фабрику ГОКа "Кубака" компании "Полиметалл". Снежная трасса будет функционировать только в холодное время года, по ней также доставят технику, топливо и продукты.

В апреле транспортная навигация закроется и добраться до самого отдалённого рудника Магаданской области можно будет только вертолётом. Репортаж Екатерины Исаевой.

Под метровым снегом – наноконструкция. Разработка российских инженеров для территории, где зимой температура опускается до минус шестидесяти. В "мягких" баках, которые заменили железные резервуары, хранят топливо. По дороге жизни, которую метр за метром пробивает Борис Погодин, привезут две тысячи тонн топлива и продукты для "Ольчи", самого отдалённого месторождения на Колыме.

Зажатая непроходимой тайгой сезонная дорога – связующая нить с "большой землёй". Месторождение "Ольча" хоть и не на острове, но без зимника можно добраться только по воздуху.

Вячеслав Волошин, начальник дорожного участка месторождения "Ольча", говорит:

- Нам необходимо пройти 232 км с пересечением множества водных переправ, самой большой является переправа через Коркодон, там планируется большой объём работы по строительству моста, с привлечением контейнеров для пропуска воды.

Ещё есть перевалы, болота, наледи. С этим справляется дорожная служба участка Ольча, зимник строят своими силами. Грейдеры берут штурмом выпавший снег, так называемая "нарезка", строительный материал из осадков уплотняют, на самых сложных участках — заливают водой и выравнивают волокушей.

Транспортная артерия в полную мощь начнёт пульсировать в декабре. Трасса, которая открыта только в холодное время, свяжет сразу три округа: Северо-Эвенский, Омсукчанский и Среднеканский.

Начало сложного пути на самом отдалённом месторождении Колымы решили отпраздновать. В меню появился салат "Зимник", в честь первого километра, который превратит бездорожье в северную дорогу жизни.